Se encuentra usted aquí

Block title
Block content
Block title
Block content

Conformación de las Comisiones legislativas

Por: Redacción / Crítica Impreso -

El pleno de la Asamblea Nacional aprobó ayer la conformación de las comisiones de trabajo permanente y ya se anticipan los nombres de algunos de sus presidentes:

Comisión de Credenciales: Roberto Ábrego (presidente), Juan Esquivel, Raúl Pineda, Gonzalo González, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Elías Vigil, Génesis Arjona, Ana Giselle Rosas.

Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson (presidente), Víctor Castillo, Javier Sucre, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Jaime Vargas, Néstor Guardia, Miguel Fanovich, Raúl Fernández, Luis Ernesto Carles, Yesenia Rodríguez, Leopoldo Archibold, Dalia Bernal, Yanibel Ábrego, Rony Araúz. 

Comisión de Gobierno y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila (presidente), Néstor Guardia, Alejandro Castillero, Ariel Alba, Corina Cano, Gabriel Silva, Bernardino González, Yanibel Ábrego, Rony Araúz.

Publicidad

Comisión de Trabajo y Salud: Crispiano Adames (Presidente), Víctor Castillo, Juan Esquivel, Mariano López, Abel Becker, Raúl Fernández, Pedro Torres, Arnulfo Díaz, Fátima Agrazal.

Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Cenobia Vargas, Héctor Brands, Ricardo Santos, Luis Cruz, Abel Becker, Gabriel Silva, Yesenia Rodríguez, Fátima Agrazal, Lilia Batista.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Arquesio Arias, Alina González, Petita Ayarza, Benicio Robinson, Eugenio Bernal, Edison Broce, Everardo Concepción, Alaín Cedeño, Nelson Jackson.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Eric Broce, Ricardo Torres, Raúl Pineda, Jaime Vargas, Manolo Ruiz, Adán Bejerano, Hugo Méndez, Arnulfo Díaz, Ana Giselle Rosas.

Comisión de Economía y Finanzas: Melchor Herrera, Cenobia Vargas, Julio Mendoza, Jairo Salazar, Tito Rodríguez, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, José María Herrera, Edwin Zúñiga.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Kayra Harding, Raúl Pineda, Roberto Ábrego, Manolo Ruiz, Edison Broce, Leopoldo Benedetti, Itzi Atencio, Hernán Delgado, Roberto Ayala.

Comisión de Asuntos Municipales: Ricardo Santos, Jairo Salazar, Javier Sucre, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Hugo Méndez, Génesis Arjona, Sergio Gálvez.

Comisión de Comercio: Luis Cruz (presidente), Benicio Robinson, Crispiano Adames, Javier Sucre, Francisco Alemán, Gabriel Silva, Pedro Torres, Rony Araúz, Nelson Jackson.

Comisión de Comunicación y Transporte: Eugenio Bernal, Olivares Frías, Víctor Castillo, Cenobia Vargas, Tito Rodríguez, Elías Vigil, Raúl Fernández, Edwin Zúñiga, Mayín Correa.

Comisión de Relaciones Exteriores: Fernando Arce, Roberto Ábrego, Héctor Brands, Leandro Ávila, Jaime Vargas, Edison Broce, Itzi Atencio, Lilia Batista, Hernán Delgado.

Comisión de la Mujer, Niñez, Juventud y Familia: Zulay Rodríguez, Alina González, Petita Ayarza, Marcos Castillero, Corina Cano, Bernardino González, Juan Diego Vásquez, Ana Giselle Rosas, Rony Araúz.

Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Petita Ayarza, Abel Becker, Marcos Castillero, Ricardo Torres, Everardo Concepción, Adán Bejerano, Leopoldo Archibold, Hernán Delgado.

.

Contenido Premium: 
0
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content